Начальный код facebook

3 февр. 2012 г.

ЭКСПЕРТ: НА УКРАИНЕ РЕФОРМОЙ ЖКХ ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ


Нынешние жилищные реформы в Запорожье – драка за перераспределение контроля денежных потоков. Об этом журналистам заявил Олег Адамов, глава Федерации работодателей ЖКХ Украины



«Собственно, к чему у нас в городах сводится реформа? К централизации коммунальных средств. Чтобы они не уходили на «левые» для чиновников предприятия, поскольку им крайне невыгодно, чтобы каждый директор сам, по своему усмотрению, распоряжался деньгами», – сказал он. «Для пресечения этой самостоятельности и создается хитроумная комбинация, с помощью которой планируется вначале собрать все деньги в одном месте, а потом вроде как раздать «сестрам по серьгам».


Хотя это просто изобретение очередного «ошейника» для жилищно коммунальных предприятий. Так называемый, «коммунальный пылесос» в виде служб единого заказчика, позволяющий в ручном режиме контролировать все и вся. И если сейчас чиновнику приходится искать индивидуальный подход к каждому отдельному директору предприятия, то с «коммунальным пылесосом» уже директора приходят на поклон за деньгами, а чиновник сидит и в ручном режиме руководит всеми жилищно коммунальными потоками. В итоге ситуация, вообще, никак не меняется.

За примером, кстати, далеко ходить не надо. Харьков в этом плане достаточно показателен. Там как раз создается много механизмов для того, чтобы централизовано осваивать ресурсы», – подчеркнул Адамов. «Чиновник в регионе, если и будет запускать в отрасль частное предприятие, то сделает это по принципу «утром стулья – вечером деньги». «Ты выполняешь сегодня, я тебе деньги завтра. И еще будешь ходить ко мне на поклон каждый день, а я тебе буду важно говорить: «Извини, но сегодня денег нет, приходи завтра». Вот к этому вся реформа сводится.

Именно по этой причине все вопросы ЖКХ в нашей стране должны решаться исключительно на уровне государственной власти, законов, нормативных документов, которые, в свою очередь, должны стать действительно шоковой терапией для чиновников, в особенности региональных», – отметил эксперт. «Но у нас власть привыкла «заигрывать», потому что решить проблему не может. Вот как сегодня: раз бюджет пустой, значит, аргументов при общении с регионами у профильного министерства нет, а раз так, то и само министерство регионам неинтересно. А министерству проблемы регионов тащить на себя не с руки. Оно и без того втиснуто в такие рамки, что сегодня в кулуарных разговорах все чаще ставится под сомнение целесообразность его функционирования в принципе», – добавил он.

«Сегодня основные принципы реформ отрасли должны быть заложены исключительно на уровне центральных органов власти, – прежде всего сильное и ответственное профильное министерство, способное создать необходимое законодательные правила игры на рынке, реализовать эффективные государственные программы. А жалкие попытки реформ в регионах все больше напоминают героев басни Крылова «Квартет» – резюмировал Адамов.

По материалам:
«Новый Регион – Киев»
Маша АГАФОНОВА
«Суббота плюс» 2 февраля 2012 г

Комментариев нет:

Отправить комментарий