Начальный код facebook

21 февр. 2012 г.

Запорожье на пороге бандитского беспредела?

Нет никакого секрета в том, что Запорожье входит в пятерку самых крупных индустриально-промышленных городов Украины. На этой территории расположено более 200 промышленных и коммунальных предприятий и проживает порядка 750 тысяч жителей. Лакомый кусочек, как в экономическом, так и политическом плане. И новая власть, представляя в большей степени выходцев из Донбасса, обоснованно не доверяет запорожским элитам. Поэтому они, для контроля за своими политическими и экономическими интересами назначили неофициального куратора — известного криминального бизнесмена Евгения Анисимова.

Сами они называют его «смотрящим». Этот термин не случайно пришел из криминального мира, где им величают человека, отвечающего за порядок на зоне. Там эта роль мирового судьи, гарантирующего определенную разновидность правосудия для всех заключенных. Однако запорожскому региону достался «смотрящий», который понимает свою роль совершенно иначе — люди под его руководством и покровительством занимаются разбоем и мародерством, выходящим даже за рамки, не самой строгой, тюремной морали.

Начнем с народного депутата Юрия Иванющенко, который в узких кругах известен как криминальный бизнесмен по прозвищу «Юра Енакиевский». Это он, будучи другом семьи Виктора Януковича, наделил Евгения Анисимова (по прозвищу «Анисим») не только функциями экономического надзирателя, но и выдал политические рычаги, в виде подчинения большей части запорожской городской и областной ячеек Партии регионов.

Сегодня методы и средства, который применил Евгений Анисимов во время своего «смотрения», привели к тому, что рейтинг партии власти упал до самого рекордного минимума с 2004 года. За то финансовое благополучие «Анисима» растет как на дрожжах. Нет, он не создал какое-то производство, не построил крупную компанию. Запорожский «смотрящий» преобразовал политическое будущее своих лидеров и стабильную жизнь запорожцев в личное обогащение по незамысловатой рэкетирской схеме начала 90-х.

Он начал с уничтожения своих же однопартийцев, убрав тех реальных политиков, которые стояли у истоков развития Партии регионов, финансировали ее. С его подачи был уволен губернатор области — Борис Петров. Уничтожены на корню многие успешные бизнесы в Запорожье. Группа боевиков Анисимова взяла под контроль всю промышленную зону Запорожья, агробизнес, оказывают жесткое давление на предпринимателей, которые не хотят добровольно делиться половиной кровно заработанной прибыли. И конечно публично никто из пострадавших от рук Анисимова не решается выступать. И это не удивительно — столько преступлений и покушений на жизнь, как за последние полтора года, Запорожье не видело с тревожных 90-х. Анисимов умело пользуется авторитетами Президента Виктора Януковича и депутата Юрия Иванющенко, но возможно даже больше помогает ему в его грязных делишках обстоятельство, что с его протекции в области назначены начальники некоторых силовых ведомств — прокуратуры и милиции. Мало кому удастся отвоевать свое в схватке с человеком, имеющим такое влияние. Поэтому бизнесмены готовы уступать долю прибыли взамен некого нейтралитета и более-менее спокойной жизни, при этом помалкивая.

До выборов в Верховную Раду осталось не так уж и много времени. Учитывая тот факт, что группа Анисимова сегодня фактически представляет в Запорожье Партию регионов, пожалуй, самую серьезную политическую силу Украины. Но вряд ли, с такими достижениями и отношением к своей «миссии», Регионалам удастся честно одолеть 5-процентный барьер на выборах.

Мы уже акцентировали ваше внимание на том, что эта группа принадлежит к криминальному миру. В основной массе такие люди живут хотя и по своеобразным, но четким и жестким Законам. Нарушившие эти принципы, называются «беспредельщиками». Серьезные авторитеты таких не жалуют, даже презирают. Но этот кодекс подразумевает, что грабить, «кидать» и вообще как-то ущемлять стариков и детей, последнее дело. Однако организованная группа Анисимова не гнушатся беспределами.

То, что они не собирается ни с кем считаться, стало понятно после дерзкого нападения на известного бизнесмена Евгения Черняка. Скорее всего, этот инцидент был предназначен больше для всего Запорожья - мол, смотрите, если уж Черняк не смог защититься, то вы и подавно не спрячетесь. Не боясь никого и ничего, анисимовцы, а это не только боевики его группировки, но и примкнувшие к нему чиновники, начали «зарабатывать», на чем только можно. Не гнушаясь требовать с малого бизнеса и частников их копейки, хотя только конвертационный бизнес (незаконное обналичивание денег запорожских бизнесменов. Прим. автора) приносит группе Анисимова миллионы. Конечно же Анисим не доносит и десятой доли своего запорожского улова до своих покровителей на улицу Рыльского в Киеве (офис нардепа Юрия Иванющенко. Прим. автора), поэтому нарушает и главный закон — контроля и порядка в доверенном ему регионе и чистоплотности в финансах. А двоевластие в Запорожье и области говорит о том, что ни выборов, ни дальнейшей возможности доить Запорожье у этих залихватских ребят больше не будет.

О каких выборах и доверии к партии власти может идти речь в будущем, когда группа Анисимова допустила воровство металла с самой важной энергетической точки области с запорожской атомки!? Это при их «контроле» группа охотников за металлом замахнулась на международную энергетическую безопасность запорожской области, украв две опоры ЛЭП на Запорожской ТЭС, которая напрямую запитана от АЭС. Мороз по коже идет при мысли, что могло бы случиться, если бы произошла внештатная ситуация и авария. Здесь не только идет речь о безопасности Запорожской области и Украины, но и всей Европы в целом. Но и это не открывает глаза главным штабистам Партии регионов в Киеве, а тем более Юре «Енакиевскому». Не дай Бог таким «смотрящим» завладеть контролем на Запорожской атомной электростанции. А ведь это сегодняшние реалии — именно группа Анисимова пытается захватить контроль за финансовыми потоками на АЭС и при его непосредственном участии упрятали городскую власть Энергодара за решетку, чтобы решить этот вопрос быстро и до выборов!

Несомненно самым гадким эпизодом в деятельности запорожского «смотрящего» выступает дело об обворовывании запорожских детей, а точнее, завышении цен на продукты питания для школ и детских садов Запорожья.

Но для начала вспомним февральские события 2011 года. Тогда запорожские СМИ облетела информация о том, что городской голова Запорожья Александр Син распорядился ввести единое меню в школьных столовых и детсадах. Озвученные цели были преисполнены благородства — улучшить качество питания и искоренить коррупцию не где-нибудь, а в столовых! «Единое меню позволит организовать полноценное питание для детей и исключить возможность нецелевого использования средств», — сообщала тогда пресс-служба мэрии. Естественно, это идея всколыхнула общество и породила множество дискуссий. Многие засомневались, что такие инновации приведут к желаемому результату. Многие, но только не Александр Ченсанович.

Вопросы к Департаменту образования горсовета появились через несколько месяцев после проведения конкурсных закупок. Обычно тендер проходит согласно закону «О государственной закупке", и на его основании определяется конкурсный комитет. Вот в середине декабря 2011 года и проводились торги на поставку продуктов на 2012 год. Выигравшие фирмы предлагали цены выше рыночных в среднем на 150%!!! Однако это не помешало людям в тендерном комитете их утвердить.

Все это привело к тому, что килограмм хлеба, который привозили почему-то из Мелитополя, стоил — 6,48, буханка — чуть больше 5 гривен. Из-за того, что он дорогой, норма по питанию детей выполняется лишь на 30%. К примеру, кусочек хлеба дети должны получать три раза в день, но в детсадах удавалось растянуть лишь на два раза, потому что на всех не хватало. На обед ребенок получал кусочек серого в 15 грамм при норме 40.

- Работаем в этой сфере очень давно, но чтобы мы не могли накормить детей хлебом, такого даже в голодные 90-е не было. Какой-то блокадный Ленинград. Увы, такая ситуация и в других садах нашего района. По тендерным договорам должен быть лимит. Допустим, картошки должно быть 28 тонн. Ранее она была рассчитана по 5 гривен за килограмм, сейчас заключили по 7. Поэтому треть картошки по норме урезали, и то, что осталось, распределили по садам на весь год, — негодует одна из заведующих детсадом. Свой откровенный комментарий она оставила на запорожском сайте. Публично высказаться побоялась.

А что же наш мэр Александр Син? В принципе-то, ничего. «Весь тендерный комитет уволен, но люди остались работать в департаменте образования» — произнес мэр на специальной пресс-конференции.

Очень жестко, неправда ли. В нашем случае подконтрольные мэру и Анисимову чиновники пытались украсть миллионы, да еще и морили голодом детей. И что в сухом остатке? Их больше не допустят к тендерным закупкам! Предполагаем, что эти бедные люди толком-то и не знали, что творили. Потому и остались работать, где и были. В этот раз стрелочников решили оставить в покое. Да и что еще оставалось делать Сину, который уже полностью оккупирован Анисимовым? Не сдавать же своих людей?

Буквально неделю назад группа Анисимова, попыталась захватить кафе “Азария”. По словам владелицы кафе, Михайлины Сафоновой, которой к слову уже 70 лет, 9 февраля, к работнице, которая ключом открывала входные двери кафе, подошло шесть мужчин. Один из них показал какую-то бумагу и заявил, что отныне он — новый директор кафе. Дескать, его назначили на собрании акционеров. Работниц кафе, пришедших на работу, мужчины попросили находиться в одном из помещений кафе, а сами начали «инвентаризацию». Узнав о том, что происходит, Михайлина Сафонова отправилась в Жовтневый райотдел милиции, где написала заявление. А затем вместе с милиционерами отправилась к кафе. К тому времени не званные гости, уже сменили замки на входных дверях. Хотя милицию и Михайлину Григорьевну впустили в здание кафе.

По словам юриста ЗАО “Азария” Анатолия Шевченко, событие, которое произошло 9 февраля в кафе — наглядный пример попытки рейдерского захвата предприятия, поскольку ни Михайлина Сафонова, которая лично владеет 52 процентами акций, ни ее партнеры не были извещены о проведении собрания и на нем не присутствовали.

Впрочем, конечно запорожский смотрящий и его окружение не только пытаются «кошмарить» старушек, и обдирать детей. В эти дни в Запорожье власть имущие под прикрытием авторитетных криминальных групп пытаются внедрить в Запорожье коррупционную схему по присвоению средств запорожцев. Эта схема называется — реформа ЖКХ: создание Единого обслуживающего центра. Если вы захотите где-то увидеть экономическое обоснование или план по обновлению жилого или коммунального фонда Запорожья, даже не пытайтесь — его нет. План действий имеет название: Реформирование жилищно-коммунальной сферы Запорожья. Что уже само по себе — подмена понятий того государственного курса на реформирование системы ЖКХ, которую пытается внедрить правительство. Вряд ли Администрация Президента и Кабинет министров догадывается про то, что в Запорожье планируют внедрить сбор денег с простых запорожцев напрямую в карманы чиновников и «смотрящего». А что тут такого, вдруг выборы проиграют? А так будет вечный источник дохода — взимание своих процентов за услуги ЖКХ. Понятно что название не решает сути и проблем ЖКХ, но обертка-то привлекательна и на слух приятна: реформа ЖКХ в Запорожье и пилотный проект на деньгах запорожцев. Замечательно! Но, запорожцы уже узнали из СМИ о намерениях власти и молчать не будут, равно также как и голосовать за такую партию «смотрящих», и за такого «народного» мэра!

Напомним, депутаты-регионалы хотят, чтобы все средства от потребителей услуг ЖКХ аккумулировались на счетах единого расчетного центра, что открывает широкое поле для финансовых манипуляций и коррупции.

Больше всего критики получил пункт о создании единого обслуживающего центра, который должен будет замкнуть на себе все финансовые расчеты за услуги ЖКХ. При этом в районах Запорожья уже действуют единые расчетные центры, и единственная инновация в создании их аналога заключается в перенаправлении финансовых поступлений в новый орган.

Запорожцы пытаются дать отпор банде, но пока их голос – это голос вопиющего в пустыне. На три запроса в Администрацию президента публично не получено ни одного ответа. При этом мэр Запорожья Александр Син позволяет себе резкие выпады в сторону тех, кто пытается открыть глаза запорожцам на катастрофическую аферу в городском хозяйстве.

В начале нашей статьи мы сказали о том, что «анисимовцы» пытаются вернуть Запорожье во времена лихих 90-х, когда все решалось на «стрелках», а также заказными убийствами. Очередной страшный штрих к этой печальной картине — нападение на начальника Запорожского городского управления Государственного комитета земельных ресурсов Олега Цвиркуна.

Несколько дней назад неизвестный напал на чиновника и нанес ему девять(!) ножевых ранений. Пострадавший сейчас находится в больнице в очень тяжелом состоянии, а милиция ведет поиск преступника.

Вся беда «анисимовцев» в том, что должность начальника Запорожского городского управления Государственного комитета земельных ресурсов утверждается в Киеве и на определенный срок. До этого Олегу Цвиркуну по-хорошему предлагали уйти с хлебной должности, но он отказался. Ему прокалывали шины на авто и подсадили «чужого» заместителя. Но он снова отказался, после чего получил 9 ножевых ранений.

«Братки» не побоялись «подставить» Президента Украины, почетного главу Партии регионов Виктора Януковича, который планирует совершить визит в Запорожье 1 марта. Да и чего им боятся, если главная их цель – «взять бабло». То, что их деяния простые люди связывают с именем Партии регионов, их мало волнует. Ставя Анисимова, центральные регионалы надеялись на то, что ему тихо удастся собрать деньги на а выборы и сохранить их влияние на регион. Однако вряд ли приведенные выше дела сослужат добрую службу их интересам. Борьба со старушками и объедание детей, не тот уровень, который красит народных депутатов, даже таких, как Юрий Иванющенко.

Интересно, знает ли о запорожском «кошмаре» господин, который назначил Анисимова куратором Запорожья, и в курсе ли наш Президент, Виктор Янукович, который поставил самого Иванющенко? Если, да, то за нас с вами и страну становится страшно. Если же нет, то им будет очень грустно от того, что рейтинг их политической силы, а значит и их политического будущего скатывается до постыдных низин. Люди, которые были поставлены во главе партии власти в нашем городе, доработались до того, что скоро получат мини-революцию областного масштаба. Да, такие методы борьбы с инакомыслящими, как оружие, многих напугают, но вряд ли остановят всех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий