Начальный код facebook

21 февр. 2012 г.

Имитация партийного рая

Запорожье снова становится очагом раздоров, на этот раз — уже по вине центрального руководства Партии регионов и его нежелания разбираться в ситуации. Но если объявить конфликт несуществующим, то он никуда не денется, и ситуация лишь ухудшится

Нашумевшее «письмо к Президенту» о массовом выходе людей из Партии регионов прогремело на всю Украину. В данном письме якобы 400 членов Партии регионов заявили о своем выходе из партии, потому что не могут смириться с ее планомерным уничтожением. Согласно данному заявлению, их, как предпринимателей, планомерно «прессует» ОБЭП, а саму партию в Запорожье пытаются подчинить не законным руководителям, а некоему индивиду с темным прошлым Евгению Анисимову, наделенному загадочными полномочиями.

Информация вместе с фотокопиями писем разошлась по СМИ всей страны, но верхушка ПР отреагировала на скандал на уровне бюрократической «отписки». Чуть более, чем за полдня, была проведена «тщательная проверка» членства в запорожских первичных парторганизациях — и никаких массовых исходов зафиксировано не было. Об этом сообщили «регионалы и самого Запорожья, и области, и первый зампред ПР. Однако всеукраинский деловой еженедельник «Комментарии» в своей статье «Партию регионов «закрыли» от Януковича» усомнился в том, что руководство ПР не знает о ситуации в Запорожской партийной организации. По мнению киевских журналистов и политолога Владимира Фесенко, ситуация внутри партии действительно не располагает к оптимизму. Люди и в самом деле понемногу уходят, потому, что не видят смысла в партбилете ПР.

По неофициальной информации, сейчас руководители коммунальных предприятий и городских управлений, являющиеся членами ПР, постоянно проверяются работниками ОБЭПа. Никто не спорит, что должна вестись серьезная война с коррупцией, которую объявил сам Президент Виктор Федорович Янукович. Но в Запорожье под этим соусом деятельность КП и управлений практически парализована. Постоянно идет выемка документов, в бухгалтерии пьют валидол, начальство тратит свое время не на работу, а на общение с милицией и разбор очередных документов, которые правоохранители посчитали «подозрительными». С помощью такого психологического давления, как считают сами проверяемые, Анисимов хочет добиться их лояльности. Людей, которых не переломить, просто увольняют — по приказу беспартийного мэра Александра Сина. О его связях с тем же Евгением Анисимовым постоянно пишут СМИ, указывая на разные «сферы интереса» этих двух людей — ЖКХ, питания в детсадах, подозрительные тендеры.

Но центральное руководство ПР усиленно делает вид, что все призывы о помощи, доносящиеся из Запорожья, — лишь чья-то провокация. При этом искать «провокаторов» особо не пытаются, потому что прекрасно понимают, что находятся они внутри самой партии, но не в состоянии достучаться до Президента и премьер-министра. Если недовольных найти, то придется разговаривать с ними по существу вопроса, чего партийным чинам делать совершенно не хочется — у них же все хорошо.

В преддверии выборов имитация полного благополучия может сыграть злую шутку с Партией регионов. Партия власти сегодня в Запорожье подвергается обструкции как снаружи, так и изнутри. Как со стороны оппозиции, которая пользуется малейшими ошибками власти, чтобы в очередной раз покидать в нее грязью, так и со стороны людей, облеченных властью свыше и пытающихся негласно подчинить ПР в Запорожье себе. В итоге, костяк партии на данный момент демотивирован. Люди не понимают, за что они боролись и за что с ними так сегодня обращаются.

И, по всей вероятности, на избирательной кампании запорожская ПР столкнется с тихим саботажем внутри себя самой. О том, насколько сильно «менеджерская партия» ударит по рейтингу Партии регионов, который сейчас в Запорожье и так составляет рекордно низкий уровень 14 процентов, — лучше не думать.

Александр Васильев
«Суббота Плюс» 16.02.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий