Начальный код facebook

3 февр. 2012 г.

ЗАПОРОЖЦЫ ПРОТИВ ДЕРИБАНА ЖКХ И ОБЕЩАЮТ ВЛАСТЬ ИМУЩИМ СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД И ВЫБОРЫ!


Первый раз жители Запорожья открыто обратились к Президенту страны Виктору Януковичу, мэру Запорожья Александру Сину и губернатору А. Пеклушенко относительно возможной реформы жилищно коммунального хозяйства областного центра 12 января текущего года. Причин было несколько. Основные среди них – давление на коммунальные структуры, отсутствие в открытом доступе программы реформирования ЖКХ Елены Бондаренко и ее экономического обоснования, а также навязывание запорожцам дополнительных структур, в частности, единого обслуживающего центра. Однако городской голова Запорожья воспринял конституционное право людей выразить свое мнение как личную обиду и довольно в критическом тоне вызвал недовольных граждан на разговор, а если быть точнее, то на чиновничий «ковер» со всеми атрибутами такого действа.

Мэр пригласил не всех горожан (видимо, они не имеют право голоса), а только подписантов письма. Многие поторопились объявить о том, что вряд ли «недовольные граждане» придут 24 января в горисполком на встречу с рабочей группой проекта о реформировании ЖКХ в Запорожье. И понять запорожцев можно, ведь, учитывая методы, какими наши власти расчищают путь “своим” реформам, не каждый захочет ломать жизнь себе и своим близким. Да, таковы ныне запорожские псевдодемократические реалии, когда люди попросту боятся открыто выразить свое недовольство.

Однако если вернуться к упомянутому за седанию, то в его работе пожелали открыто принять участие представители нескольких ОСМД и жилищных кооперативов. По словам власти, именно такие организации сегодня не являются обузой для бюджета в жилищном направлении. Да, еще власть заявляет, что проталкиваемая реформа ЖКХ Запорожья на правлена на улучшение жизни и деятельности именно запорожцев. Как эти заявления вяжутся с теми действиями представителей власти, которые можно было наблюдать перед заседанием рабочей группы?

Прямо из зала заседаний горисполкома представителей жилищных организаций вывел помощник мэра Александр Рощин для профилакти ческой беседы. Мол, вы не писали это послание, а значит, с вами никто не будет говорить. Однако эти люди, как и подписанты письма, хотят не конфликтов, а открытой информации и реальных пояснений плюсов и минусов реформы. Тем неменее их выгнали из горисполкома. Взамен нормального и конструктивного диалога с профессионалами своего дела городская власть вешает на активистов ярлык провокаторов.

То есть простые запорожцы, которым “покращення життя” в видереформы ЖКХ видится обычным дерибаном городской собственности, получают в свой адрес оскорбления. В старину за такие слова на дуэль вызывали, однако нашим властьимущим уже давно не присуще чувство совести и достоинства. Между тем, от ответственности людям, которые сегодня принимают судьбоносные решения в городе Запорожье, не уйти. Тут возникает вопрос: мы реформу проводим для кого, для людей или же для “того богатенького дяди”, возжелавшего заполучить городскую общественную собственность?

Как после таких действий можно доверять власти и честно вести диалог? К слову, именно поэтому люди и не пришли в горисполком. Какой смысл, если тебя все равно никто не будет слушать? Ты ведь не крутой бизнесмен или торговец. Ты всего навсего простой запорожец, интересы которого обещал отстаивать Александр Син почти два года назад во время избирательной кампании. Теперь же наш мэр резко изменил свою позицию. 300 подписей жителей города для него – пыль на обочине и “обычные наемные провокаторы”. Как-то странно, что некогда взвешенный чиновник, привыкший продумывать каждый свой шаг, а таким А. Син был всегда, сегодня, невзирая ни на какую критику, руками и ногами проталкивает реформу Е.Бондаренко. Есть какая то личная заинтересованность? Вполне возможно, тут, как говорится, не пойман – не вор. Однако до реального выяснения ситуации не так уж и далеко.

Инициативная группа запорожцев напоминает всем чиновникам, которые вступили в сговор против народа: придет время, и вы будете обязаны написать на листе белой бумаги обо всех фактах нарушений против жителей Запорожья и против украинского законодательства. Следующий шаг запорожцев – передача документов, а также видеоподтверждений во все контролирующие структуры Украины. Представители инициативной группы рассматривают возможность за клевету и оскорбления подать на представителей власти в суд.

Если бы запорожские городские власти хотели честного и открытого диалога, то проводить это заседание, как и многие другие на тему реформирования ЖКХ, нужно было после того, как программа группы Е.Бондаренко с ее экономическим обоснованием будет широко освещена среди всех жителей Запорожья. То, как сегодня рассказывают людям о реформе, вызывает смех. Ведь на показ выставляется такая себе “обертка”, а сам “продукт” надежно спрятан в папочке “крутого дяди». Так если все хорошо, то почему нет реальной презентации проекта для всех, а не для избранных?

Увы, но сегодня вы нигде днем с огнем не найдете этойпрограммы. Потому что ее нет, есть лишь план по дерибану ЖКХ Запорожья и план, как бы быстрее взять под контроль коммунальщиков и городские предприятия с их городскими деньгами. В данной ситуации очень интересно ведут себя оппозиционные политические силы, которые в “день выборов” всегда ратуют за улучшение жизни людей и протестуют против олигархов, обворовывающих народ. Мы имеем ввиду “Батькивщину” и коммунистов. Почему эти политические силы молчат и не дают оценки наступающим на людей реформам?...Если они поддерживают такие вот антинародные начинания, то пускай выскажутcя открыто, мол, да, мы за реформу ЖКХ имени “Сина Бондаренко”.

Если же нет, то запорожцы хотят получить поддержку депутатов городского совета от этих партий. Ведь представляющие реформу народные избранники имеют широкую площадку для своих лживых выступлений в СМИ. Например, тот же Геннадий Рекалов, который представляется почти “совестью города”. А между тем, что конкретно для громады Запорожья сделал этот человек, кроме того, что он является глашатаем и лидером любого скандала в городе? Какие его начинания принесли пользу громаде?

К сожалению, реальных дел за этим депутатом нет, чего не скажешь о его резких высказываниях, переходящих практически в дворовой жаргон. Конечно, куда проще и легче кого-то обозвать провокатором, мешающим “тихо работать в городской казне”, чем проводить планомерную работу во благо общества. Однако смеем вас заверить, господа любители нажиться на народном горе и добре, время неумолимо идет к выборам, которые покажут кто, как и что сделал во благо Запорожья и его громады. Даже админресурс не поможет участникам аферы под названием “Реформа ЖКХ в Запорожье”.

«Суббота плюс» 02.02.2012

2 комментария:

  1. Ежу понятно, что за черным пиаром реформы ЖКХ стоит Черняк, который сам давно пытается прибрать к рукам коммунальное хозяйство города. Понимающие запорожцы за реформы, потому как только так можно что-то изменить в прогнившей еще со времен советского союза, системе.

    ОтветитьУдалить
  2. надоело платить за те услуги, которые не оказываются или оказываются, но не в полной мере. В моем подъезде дворник вообще редко когда выходит на работу - видать лень, и почему это я, скажите пожалуйста, должен оплачивать полную сумму за содержание дома? скорее бы разработали этот давноожидаемый механизм.

    ОтветитьУдалить